Internetportal für historische Dokumente aus der Region Biel, Seeland und Berner Jura.

Unsere zweisprachige Datenbank enthält 7789 Bilder, 413 Filme und 404 Texte.

 
ein Projekt der W. Gassmann AG

» Pensez-donc à rendre une visite à la Mémoire régionale!
 
 
Home
 
Suchen und Finden

Volltext/Suche

Stichwort 1: 
Verknüpfung: und oder
Stichwort 2: 
 
 
» zur erweiterten Suche
 
Benötigen Sie Hilfe bei Ihrer Suche? Erfahren Sie mehr über die freie Suche und werfen Sie einen Blick in unsere Stichwortlisten
Sie befinden sich...
in der gesamten mémreg Datenbank.
Wenn Sie in einem bestimmten Archiv oder einer bestimmten Sammlung suchen wollen, klicken Sie » hier
Suchen und finden
Durchsuchen Sie die mémreg-Datenbank mit frei eingebbaren Stichwörtern oder verwenden Sie die erweiterte Suche. Zur freien und erweiterten Suche gelangen Sie » hier...

Archive Bieler Tagblatt / Journal du Jura

Für Informationen seit 1999 suchen Sie auch in den Archiven des BT und des JJ.

Bundesrat Rudolf Gnägi, um 1965

Rudolf Gnägi wurde am 3. August 1917 in Schwadernau geboren. Er verstarb am 20. April 1985 in Spiegel bei Bern.

Im Jahr 1952 wurde Gnägi in den Regierungsrat des Kantons Bern gewählt, dem er bis zu seiner Wahl in den Bundesrat am 8. Dezember 1965 angehörte. Als Mitglied der Landesregierung leitete Gnägi das Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartement (bis 1968), dann das Militärdepartement (1968-1979). In den Jahren 1971 und 1976 amtete Gnägi als Bundespäsident.
 
Autor: unbekannt
Quelle: Berner Staatsbuch, Bern 1968
Entstehungsjahr: 1968
Original-Format: unbekannt
 
 
»zurück
 
Haben Sie noch weitere Informationen zu diesem Bild. Oder haben Sie einen Fehler gefunden.
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!
Kontakt aufnehmen
Dieses Bild bestellen
Sie können das Bild in hoher Qualität auf einer CD bestellen.
Die CD kostet 30 CHF. Jedes Bild kostet weitere 30 CHF.
» Bild bestellen
Sie haben folgende Bilder im Warenkorb:
Bundesraete_04.jpg 30 CHF x
CD-ROM 30 CHF  
Bilder Total 60 CHF  
Porto 8 CHF  
Gesamtes Total 68 CHF  
» Bestellung abschicken

Personendossiers

Rudolf Gnägi (3.8.1917 - 20.4.1985)

Der ehemalige SVP-Bundesrat aus Schwadernau.

» zu den Personendossiers…
Letzte Aktualisierung: 28.07.2015
Total BesucherInnen: 1238549
application by redmouse
code & design by reziprok
© 2019 by mémreg
» Nutzungsbedingungen

Links